Литература

Помогите найти доклад на тему: *Любимые блюда писателей 20 века*?

Вы представляете себе, сколько писателей жило и творило в 20-м веке на нашей планете? Тут не доклад, целый фолиант получится, если привести хоть одно любимое блюдо каждого. Надо бы как-то сузить рамки. Вот что я нашла, набрав в поиске "Кулинарные пристрастия Л. Толстого. Этого, конечно, мало, но покопайтесь сами в инете.
Лев Николаевич Толстой, как известно, был очень непритязателен в быту. Еду он тоже любил простую и полезную. Его жена Софья Андреевна всю жизнь собирала рецепты вегетарианской кухни, так как писатель не ел мяса. Вот один из таких рецептов.

Взять поровну белокочанной капусты и полусваренной свеклы. Порезать тонкой стружкой. Добавить потертые на крупной терке морковь, сладкую редьку, репчатый лук, соленый огурец, яблоко. Все перемешать, заправить сметаной, по вкусу добавить соль, черный и красный перец.

Иван Сергеевич Тургенев часто бывал за границей, любил вкушать там «трепещущее» желе и «шпанский ветер» .

Желе: смешать бутылку крепленого вина со 100 г желатина, добавить столько же сахара, немного корицы, выжать сок из 2 лимонов и поставить вариться на слабый огонь. Затем следует взбить шесть яичных белков и влить в кипящее желе, не переставая взбивать венчиком. Дать желе немного отстояться и разлить по формам.

«Шпанский ветер» : взбить 15 белков, положить ложку сахарного песка, ложку крахмала, смешать, разложить кучками на промасленную бумагу, обсыпать сахаром, поставить в не очень горячую духовку минут на пять. Снять с бумаги ножом и украсить сверху вареньем.

Николай Васильевич Гоголь очень уважал сбитень и даже описал его приготовление в «Мертвых душах» .

В литре воды растворите по 150 г сахара и меда. Добавьте пряности (гвоздику, корицу, кардамон, имбирь) по вкусу. Кипятите минут десять, снимая пену. Через полчаса напиток процедите. Пить сбитень полагается горячим.

А вот баснописец Иван Андреевич Крылов слыл большим гурманом. Очень любил блины и рыбу. Стерлядь по-дворянски – его любимое блюдо.

Взять 1 кг стерляди (или любой другой рыбы, в которой мало костей) , вымыть ее хорошенько, вытереть досуха полотенцем. Снять кожицу, нарезать рыбу кусками, положить в кастрюлю.

Налить на рыбу белого столового вина столько, чтобы ее покрыло наполовину. Добавить 125 г сливочного масла и целый лимон без зерен, разрезанный вдоль. Кастрюлю накрыть крышкой и поставить на средний огонь. Через четверть часа кушанье готово.
Женя Прокопьев