Ты раскрой мне, природа, объятия,
Чтоб я слился с красою твоей! "
И. Бунин
ст. "Листопад","Вечер" и др.
Рассказ Бунина "Антоновские яблоки" - это гимн природе, наполненный неудержимой радостью.
Астафьев В. П. "Царь-рыба"
И в ответ на ваш вопрос я ещё приведу крошечный отрывочек из рассказа В. П. Астафьева:
...Я оглянулся и от серебристого крапа, издали переходящего в сплошное сияние, зажмурил глаза. Сердце мое трепыхнулось и обмерло от радости: на каждом листке, на каждой хвоинке, травке, в венцах соцветий, на лапах пихтарников, над необгорелми концами высунувшихся из костра дровах, на одежде, на сухостоинах и на живых стволах деревьев, даже на сапогах спящих ребят мерцали, светились, играли капли, и каждая роняла крошечную блестку света, но, слившись вместе, эти блестки заливали СИЯНИЕМ ТОРЖЕСТВУЮЩЕЙ ЖИЗНИ все вокруг, и вроде бы впервые за четверть века, минувшего с войны, я, не зная, кому в этот миг воздать благодарность, пролепетал, а быть может, подумал: "Как хорошо, что меня не убили на войне и я дожил до этого утра... "
Рассказ таки называется"Капля". Многое в нем вызывает истинную радость и восхищение. Капля по капле наполняет он молодыми силами вечное движение рек, Прозрачная и грузная капля рождает мысли о прекрасном и грозном мире, о судьбе всего мира, о вечном течении жизни.
Литература
русские писатели 20 века,писавшие о природе
Пришвин, Паустовский, Бианки, Песков, Сабанеев
а в учебнике посмотреть трудно????: З
Остается добавить Солоухина
кир булычев
АВТОРЫ И НАЗВАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ
ПИСАВШИХ О ПРИРОДЕ