Литература

Кого вы считаете лучшим русским писателем 20 века?

Как можно судить, кто лучший? Их много.
Андрей Мусиенко
Лучший ответ
Замятин, Шолохов, Ефремов, Макс Фрай
Зощенко. Булкаков. Ильф и Петров.
Братья Стругацкие. Пикуль.
Довлатов. Веллер.
Братья Стругацкие
Людмила Лим
Наверно, всё-таки Лев Толстой. Он думал, решал задачи. Одна "Крейцерова соната чего стоит.
Хотя сама люблю Стругацких. Они тоже думали - что есть счастье, возможно ли оно.
Очень хорош Борис Никольский. В общем, всё- фантастика либо детская литература.
Дима Маслов
20-го - Горький и Булгаков
Sasha Sattorov
Конечно АН Толстой!!!
Равный среди лучших М. А. Булгаков.
Лучшего, конечно, назвать сложно. Но, пожалуй, Евгений Замятин.
на мое мировоззрение оказали самое сильное влияние Ефремов И. А. и Никитин Ю. А.
не навязываю, это чисто субъективное мнение.
Mindless Drone
Огласите весь список, пожаллста
АСАДОВ Эдуард Аркадьевич поэт (1923-2004), мастер лирической поэзии, поэт жизнеутверждающий, каждая его строка несет в себе заряд горячей любви к жизни.
АХМАТОВА (Горенко) Анна Андреевна (1889-1966), русская поэтесса. Примыкала к акмеизму (сборники «Вечер» , 1912, «Чётки» , 1914), почётный доктор Оксфордского университета (1965).
БЛОК Александр Александрович (1880-1921), тонкий, сложный и противоречивый русский поэт. Лирика Блока близкая музыке, формировалась под воздействием романса.
ГУМИЛЕВ Николай Степанович (1886-1921), русский поэт. В 1910-е гг. один из ведущих представителей акмеизма. Расстрелян как участник контрреволюционного заговора. Реабилитирован.
ЕСЕНИН Сергей Александрович (1895-1925), выдающийся русский поэт, тонкий лирик, мастер глубоко психологизированного пейзажа, певец крестьянской Руси.
КРЫЛОВ Иван Андреевич (1769-1844), русский писатель, баснописец, академик Петербургской АН (1841).
ЛОМОНОСОВ Михаил Васильевич (1711-1765), русский поэт, первый российский ученый - естествоиспытатель мирового значения, академик, один из основоположников силлабо-тонического стихосложения. Создатель русской оды философского и гражданского звучания. Автор филологических трудов и научной грамматики русского языка.
МАНДЕЛЬШТАМ Осип Эмильевич (1891-1938), русский поэт. Начинал как представитель акмеизма.
МАЯКОВСКИЙ Владимир Владимирович (1893-1930), русский поэт. Реформатор поэтического языка, оказал большое влияние на поэзию 20 в.
МИХАЛКОВ Сергей Владимирович русский поэт. Один из самых известных и любимых читателями детских поэтов.
НАБОКОВ Владимир Владимирович (1898-1977), русский и англоязычный писатель, поэт.
ПАСТЕРНАК Борис Леонидович (1890-1960), русский писатель, поэт, переводчик. Постижение мира человека и мира природы в их многосложном единстве, ассоциативность, метафоричность, соединение экспрессионистического стиля и классической поэтики.
ПУШКИН Александр Сергеевич (1799-1837), великий русский поэт, родоначальник новой русской литературы, создатель современного русского литературного языка.
РАДИЩЕВ Александр Николаевич (1749-1802), русский мыслитель, писатель, поэт.
СИМОНОВ Константин Михайлович (1915-1979), поэт, прозаик, драматург. Фронтовая лирика Симонова - сердцевина его поэзии.
ТУРГЕНЕВ Иван Сергеевич (1818-1983), великий русский писатель, начал творческий путь как поэт, член-корреспондент Петербургской АН (1860).
ТЮТЧЕВ Федор Иванович (1803-73), выдающийся русский поэт-мыслитель, член - корреспондент Петербургской АН (1857). Духовно-напряженная философская поэзия Тютчева передает трагическое ощущение космических противоречий бытия.
ФЕТ (Шеншин) Афанасий Афанасьевич (1820-1892), русский поэт, член-корреспондент Петербургской АН (1886). Многие стихи положены на музыку.
ЦВЕТАЕВА Марина Ивановна (1892-1941), русская поэтесса. В поэтике Цветаевой интонационно-ритмическая экспрессивность, парадоксальная метафоричность.
Газета "Правда".
Abdullo Karimov
В. И. Ленин
конечно у всех свои любимые писатели, но я думаю Михаил Афанасьевич Булгаков - ЛУЧШИЙ!!!! его произведение "Мастер и Маргарита" - лучшее произведение 20 века!!!!
Бунин, Набоков и Чехов (чуть-чуть захватывает)
Булгаков.
Я лучший писатель 20 века! Или Михаило ШумаХЕР - виликий китайский Сатирик!
куприн