Литература
Гениальные писатели 20 века? Булгакова не берем сразу- это отдельная тема
Слово гениальный потеряло свой изначальный смысл. Слишком часто гениями объявлялись посредственности. А вот талантливых было много - Ремарк, Хемингуэй, Иван Ефремов, Максим Горький, Шолохов, Бредбери...
Бёлль, Ремарк, Хэмингуэй, Томас Манн, Горький, Бунин, ..
лимонов и пелевин
У всех свои предпочтения ...всех не перечислишь ...от себя назвал-бы Войновича, Довлатова, Василия Аксёнова... Евг. Попов... В. Ерофеев.... Валерий Попов ...Виктор Ерофеев ...и ещё несколько имён ...
Для гениального писателя необходим конгениальный читатель, хотя бы причастный...
Иначе - это фантом, закличка для массовки от лица тусовки, кругом книжных развалов.
Или музейный экспонат, отрада Минкульта
Чак Поланик.
Булгаков-то, здесь при чём?
Алистер Маклин, Айзек Азимов, Валентин Пикуль.
Герман Гессе, Пер Лагерквист, Юкио Мисима, Хорхе Луис Борхес, Марсель Пруст, Франц Кафка, Жан Поль Сартр, Уильм Фолкнер, Фернандо Пессоа, Хулио Картасар...
Иван Бунин, Владимир Набоков, Андрей Платонов, Варлам Шаламов, Александр Солженицын, Венедикт Ерофеев.
Шолохов. Булгакова не берем, потому что он не гениален.
Гениальные писатели ХХ века:
Зарубежные:
1. Дж. Р. Р. Толкин
2. А. Мердок
3. У. Ле Гуин
4. Д. Апдайк
5. Д. Сэллинджер
Русские (советские):
1. А. Платонов.
2. М. Шолохов.
3. И. Ефремов
4. А. Фадеев.
5. братья Стругацкие (считаю как за 1 писателя).
P.S. Литературно ХХ век для русскоязычных писателей закончился, как я считаю, в 1991 году, поэтому Прилепина, Мамлеева, Козлова и Проханова тут не будет. А жаль.
Зарубежные:
1. Дж. Р. Р. Толкин
2. А. Мердок
3. У. Ле Гуин
4. Д. Апдайк
5. Д. Сэллинджер
Русские (советские):
1. А. Платонов.
2. М. Шолохов.
3. И. Ефремов
4. А. Фадеев.
Валентин Пикуль
Ну гениев на мой взгляд всего трое - Шолохов, Солженицын и... Булгаков. Кто -то конечно может не согласиться, но сколько людей - столько и мнений.