Маруся Схиртладзе

Какой из движков для создания сайтов лучше подойдет для начинающего? Интересуют как бесплатные, так и платные.

Алина Масликова

для совсем новичков Joomla либо Drupal, классом выше WordPress
Так же на любителя: MODx CMS, Opencart, InstantCMS - это из бесплатных
из платный DataLife Engine (dle), HostCMS, NetCat, UMI.CMS тут тоже кому что, лучший вариант из платных 1С-Битрикс.

Анастасия Гладких

WordPress и Joomla - это самые применяемые CMS. Кстати, они ещё и бесплатные. У каждой из них есть свои плюсы, а какая лучше, решать лишь вам. В помощь статья "Какую CMS выбрать: joomla или wordpress?".