Алексей Свет-Ясный

Глупая проблема с измерением сопротивления на резисторе 4 Ома. Не понимаю что не так.

Вобщем есть резистор 4 ома, мультиметр.
Ставлю мультиметр на лимит 200 ом т.е. минимальный.
Проблема в том что подсоединение мультиметра к резистору вообще никак не влияет на показания мультиметра. Т.е. на экране просто скачут совершенно случайные цифры от 0 до 2.3 Ома и не останавливаются. Мультиметр не хочет никак показывать хотябы 3.5-3.7,
Причём та же самая проблема и с динамиком на 8 ом и вообще любым малоомным сопротивлением.
Либо я что-то делаю не так, либо мультиметр не работает на мелких значениях.

P.S. И резистор и динамик не в цепи т.е. измеряю их отдельно от чего либо.

Провода целые.
Я сначала тоже думал на батарейку, вчера купил новую и вставил - всё-равно ничего не меняется.

На короткозамкнутых показывает то же самое. Самое смешное, что если щупы вообще не замыкать, то показывает цифры от 0 до 7 ом.
И ещё такая деталь - не знаю, должно ли так быть, но при переключении на 200 омный режим экран тускнет, контраст ухудшается, может всё-таки с мультиметром что-то в этом режиме.. . завтра схожу в лабораторию спрошу у препода.
Впринципе если на 2к ставить то показывает 0.004 кОма, просто если вдруг что поточнее надо будет то я в пролёте.

Константин Кирюшкин

На короткозамкнутых щупах на этом диапазоне что показывает?

Алексей Никитин

Провода тестера целые? не пойму должен четкую цифру казать!

Евгений Бардюк

Батарейку смени в мультиметре. Когда батарейка садится, они начинают глючить