Оксана Цуркан

Помогите пожалуйста решить задачу по геометрии:)

в треугольнике проведены три высоты, большая из которых равна 8. Найдите меньшую из высот, если большая и меньшая стороны треугольника равны 10 и 6.

Валера Сычёв

Площадь треугольника - это половина произведения высоты на основание. Причём какую пару ни возьми - площадь должна получаться одна и та же. Так что большей высоте соответствует и меньшее основание (сторона) , поэтому площадь эта враз определяется из условий задачки. А из площади и стороны - и высота.