Елена Зорина

высотная поясность северного урала, среднего урала и южного урала

Айбек Осмонов

Распределение современной растительности и почв Урала имеет широтно-зональный и высотно-поясной характер. На Урале выделяются:

1. Тундровая зона, протягивающаяся от побережья морей Арктики до 66° с. ш. в Предуралье, до 67° с. ш. в Зауралье и до 65е с. ш. в горах, с характерным комплексом тундровой растительности и тундровых почв. Она укладывается в пределы области Полярного Урала.

2. Подзолисто-таежно-лесная: от южной границы тундровой зоны до 55° с. ш. на западном склоне и до 56° с. ш. в Зауралье. В горах она смещается на юг примерно до 53° с. ш. Здесь господствует комплекс таежно-хвойной растительности и горно-подзо-листых почв.

3. Зона лиственных лесов и лесостепи (по западным и восточным склонам) с серыми лесными почвами и оподзоленными черноземами простирается на юг до 52° с. ш.

4. Черноземно-степная - на Южном Урале.

Высотная поясность несколько усложняет почвенно-растительный покров Урала. Количество высотных поясов возрастает к югу: от двух на Северном Урале, до четырех - на Южном.