Арина Бибикова

Высотные отметки территории Средней Сибири...

Высотные отметки территории Средней Сибири почти такие же, как на Урале. Можно ли на этом основании считать Среднюю Сибирь среднегорным районом?

Как образуются трапппы? Что отличает рельеф Средней Сибири от рельефа Русской и Западно-Сибирской равнин?

Кристина Кудинова

Расстояние принято считать от уровня Балтийского моря, а на Урале есть отметки и ниже этого уровня, так что Сибирь нельзя считать среднегорным районом!

1) Как образуются трапппы? Наиболее распространённой точкой зрения является теория об образовании траппов в результате поднятия из глубин Земли (возможно, от границы мантии с ядром) так называемого плюма — крупного потока горячего мантийного вещества. При этом, когда плюм достигает низов литосферы, начинается её плавление и образуются насыщенные летучими компонентами расплавы, которые прорываются на поверхность в виде кимберлитов. Затем голова плюма продолжает движение вверх и вовлекает в плавление всё большие объёмы литосферной мантии, в результате чего формируется основной объём базальтовых расплавов. Ударившись о континентальную кору, плюм растекается под ней и вызывает магматизм на периферии области, захваченной трапповым магматизмом.

2) Что отличает рельеф Средней Сибири от рельефа Русской и Западно-Сибирской равнин? - Средней сибири горная местность