Дмитрий Гаврилов

Что такое отметка высоты?

Анна Павлова

Отметка высоты - превышение одной точки земной поверхности по вертикали над другой, или

Расстояние, отсчитанное по направлению отвесной линии от данной точки до поверхности отсчета - это высота точки, а числовое значение высоты этой точки является ее отметкой.

Абсолютные высоты наиболее важных объектов на планах и картах подписаны цифрой и обозначены точкой — отметкой высоты.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Артур К.

Абсолютная высота точек на карте, то есть превышение высоты точки над уровнем моря. В России высоты точек земной поверхности над уровнем моря отсчитывают от среднемноголетнего уровня Балтийского моря, определённого от нуля Кронштадтского футштока.