Алексей Ленивкин

Почему зоны тундры на территории Заподной Сибири больше?

Почему зоны тундры на территории Заподной Сибири больше? И чем отличаются условия этой зоны?

Светлана Садилова

Большую площадь Западной Сибири занимает зона тундры, что объясняется северным положением Западно-Сибирской равнины.

Тундра, занимающая самую северную часть Тюменской области (п-ова Ямал и Гыданский) и имеющая площадь около 160 тыс. км2, не имеет лесов. Лишайниковые и моховые тундры Западной Сибири встречаются в сочетании с гипново-травяными и лишайниково-сфагновыми, а также крупнобугристыми болотными массивами.

Владимир Взоров

Западной если что.... и не больше она положенного