Виктория Хомякова

Почему на территории Евразии природные зоны сменяются не только с севера на юг, но и с запада на восток?

Ирина))))))))))

с запада на восток ...это объясняется различиями в количестве осадков, которое уменьшается от окраин материка к внутренним областям.

Расположение природных зон в Евразии, как и на других материках, подчиняется закону широкой зональности, т. е. они изменяются с севера на юг с увеличением количества солнечной радиации. Однако есть и существенные отличия, объясняются условиями атмосферной циркуляции над материком.

В Евразии некоторые природные зоны сменяют друг друга с запада на восток, ведь восточные и западные окраины материка наиболее увлажненные, а внутренние районы намного суше.

Главными причинами, от которых зависит расположение природных зон в Евразии, являются изменение температурных условий, годовое количество осадков, особенности рельефа.

Дмитрий Федотов

В основном, влияние Гольфстрима. . Вот когда холодное течение - Лабрадор развернет Гольфстрим (а это уже скоро произойдет, имхо) , тогда Европа и "замерзнет".

Надежда Россохина

с востока на запад тоже, прикинь!

Анна Платонова

Влияние Атлантического океана
Чем дальше на восток (т. е. , чем дальше от Атлантики) , тем климат становится более континентальным