Михаил Волков

Почему в Евразии в одних и тех же широтах на юго-западе и на юго-востоке сформировались разные природные зоны? география

Semina Tatyana

Эти территории расположены в различных климатических областях. На западе - область морского умеренного к климата, а на востоке область муссонного климата умеренного пояса.

Область морского климата.
На ход температуры воздуха смягчающее влияние оказывают преобладающие западные ветры, дующие с океанов. Зимы мягкие со средними температурами наиболее холодного месяца выше 0° С, но, когда побережий достигают потоки арктического воздуха, бывают и морозы. Лето в целом довольно теплое; при вторжениях континентального воздуха днем температура может на короткое время повышаться до +38° С. Этот тип климата с небольшой годовой амплитудой температур является наиболее умеренным среди климатов умеренных широт. Например, в Париже средняя температура января +3° С, июля – +18° С.

Область муссонного климата
Муссоны умеренных широт являются здесь продолжением муссонов тропических и субтропических, выражены очень отчётливо и наблюдаются примерно до широты Северного Сахалина. Юг Камчатки от них свободен, а над Охотским морем и над севером Камчатки обнаруживается лишь муссонная тенденция. Таким образом, умеренный муссонный климат наблюдается в Приморском крае, в северо-восточном Китае, в северной Японии и на Сахалине.
Зимой окраина материка оказывается на периферии азиатского антициклона и здесь преобладает перенос холодного воздуха из Восточной Сибири. Поэтому зима здесь малооблачная и сухая со значительными холодами и резким минимумом осадков. Летом же над востоком Азии господствует циклоническая деятельность с достаточно обильными осадками. К примеру, в Хабаровске средняя температура в июле +20˚С, в январе -23˚С; среднегодовое количество осадков 560 мм, из которых на зимнее полугодие (октябрь – март) приходится 74 мм.
В северных районах Дальнего Востока России, где муссонный режим ветра выражен слабо или отсутствует, зима, вследствие сильной циклонической деятельности, мягче и распределение осадков в течение года равномерное. Так, в Ключевском на Камчатке средняя температура в июле +15˚С, в январе -18˚С; осадков 460 мм в год, причём за зимнее полугодие 210 мм.