Радик

на какие части можно подразделить территорию Северо Восточной Сибири?

Людмила Сидорова

Северо-Восточной Сибирью называют горные системы, расположенные в северной части Восточной Сибири. В горах можно выделить три высотные ландшафтные зоны.
1. Первый пояс северо-таежных редкослойных лиственных лесов на южных склонах на высоте до 1200-1300 м, а на северных - до 600-800 м
2. Второй пояс - горно-тундровый. Его верхняя граница располагается на высоте 1800-2100 м.
3. Третьим является пояс многолетних снегов и ледников. Снеговая граница располагается на высоте 2250-2450 метров.
Можно разделить исходя из рельефа, так как Северо-Восточная Сибирь — страна с разнообразным и контрастным рельефом. В ее пределах располагаются горные хребты и плоскогорья, а на севере — плоские низменности, протянувшиеся вдоль долин крупных рек
далеко на юг.