Ал
Александр

почему в северо-восточной части Сибири на вершинах горных хребетов температура выше, чем в межгорных котловин ?

Павел Иванюшенков

Этот процесс называется температурной инверсией. ТЕМПЕРАТУРНАЯ ИНВЕРСИЯ, аномальное возрастание ТЕМПЕРАТУРЫ с высотой. Нормально - это когда температура воздуха уменьшается с ростом высоты над уровнем земли. Это может произойти, например, при движении тёплой, менее плотной воздушной массы над холодным, более плотным слоем Ход температуры изменяется таким образом, что более холодный воздух оказывается у поверхности Земли, в результате, в котловинах застаивается тяжелый воздух, стекающий с гор.

Алина Землевская

Потому что теплый воздух поднимается вверх. У нас тоже город лежит в предгорьях, так в равнинной части зимой гораздо холоднее чем в горной.

Джордж Маврин

Деревья солнце не заслоняют ;-)))