Полина Олина

фанечитескии разбор слова ягоду помоги пожалуста

Takhir Vildanov

Ягода (ударение на Я)
я [й] -согласная, ударная
[а] -гласная, безударная
г [г] -согласная, звонкая, твёрдая
о [а] -гласная, безударная.
д [д] согласная, твёрдая, звонкая
а [а] -гласная, безударная.
_________________________
5 букв, 6 звуков

Дамир Сайфутдинов

Ягоду - 3 слога, ударение на первый; перенос: яго-да; 5 букв, 6 звуков: [ й а к а д а]
[й ] - согласный звук, мягкий, звонкий, непарный, обозначен буквой Я, не соответствует "своей" букве;
[ а] - гласный, ударный. об. б. Я, не соотв. "своей" букве;
[к ] - согл. , глухой, твёрдый, парный по твёрдости/мягкости и глухости/звонкости, об. б. Г, не соотв. "своей" букве;
[а ] - гласный, безуд. , об. б. О, не соотв. "своей" букве;
[ д] - сог. , тв. , зв. , парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. Д;
[а ] - гласный, безуд. , об. б. А.