Просто Толик

Кто и когда открыл антартику?

Гюляр Гейдарли

Антарктида была открыта русской кругосветной экспедицией (1819-1821) под руководством Ф. Ф. Беллинсгаузена на шлюпах «Восток» (командир Ф. Ф. Беллинсгаузен) и «Мирный» (командир М. П. Лазарев) . Эта экспедиция имела целью максимальное проникновение к южной приполярной зоне и открытие неизвестных земель. Антарктида была открыта 28 января 1820 года в точке с координатами 69 градусов 21 минута южной широты и 2 градуса 14 минут западной долготы (район современного шельфового ледника Беллинсгаузена) . 2 февраля участники экспедиции вторично увидели ледяные берега, а 17 и 18 февраля подошли почти вплотную к ледяному массиву. Это позволило Беллинсгаузену и Лазареву сделать вывод, что перед ними находится «льдинный материк» . Открытие Антарктиды было результатом глубоко продуманного и тщательно реализованного плана русских моряков. Хью Роберт Милл, один из выдающихся знатоков истории открытия Антарктиды, автор книги «Завоевание Южного полюса» , так характеризует это замечательное полярное путешествие: «Изучение трассы судов Беллинсгаузена показывает, что, если они и не дошли на градус с четвертью до достигнутого Куком рубежа, все же его шлюпы „Восток" и „Мирный" прошли к югу от 60 градусов широты более 242 градусов по долготе, из которых 41 градус приходится на моря за Южным полярным кругом, тогда как суда Кука „Резрлюшн" и „Адвенчур" покрыли к югу от 60 градусов лишь 125 градусов по долготе, из которых только 24 градуса приходится на моря за Южным полярным кругом. Но это еще не все. Та тщательность, с которой Беллинсгаузен умышленно пересек все огромные разрывы, оставленные его предшественником, создала полную уверенность в том, что к югу от 60 градусов южной широты повсюду лежит открытое море» . http://www.kalugagid.ru/facts/?artgrp=3&artid=425

Официально считается, что вечно ледяной континент был открыт 29 января 1820 года экспедицией Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева, но так ли это на самом деле. Ведь существуют средневековые карты, где континент уже указан. Тогда кто его открыл на самом деле и когда это произошло?

Так, например, на карте первой известной подлинной картой всего мира, созданной в XVI веке в Стамбуле трудами Пири Рейса — турецкого адмирала и большого любителя картографии, была изображена береговая линия Антарктиды — за 300 лет до ее открытия!

Известно, что сам адмирал не так много путешествовал, но, работая над большой картой мира для своего географического атласа «Бахрийе» , использовал около 20 картографических источников. , далее тут : http://www.liga-press.ru/news/science/ice-continent/

Кристина

23 января 1895 года человек впервые ступил на просторы Антарктиды - на ее берега высадилась норвежская экспедиция. Поразительно, но всего 113 лет назад на Земле существовал огромный континент, превышающий по размерам Австралию и Европу, куда не ступала нога человека. Первое судно, пересекшее южный полярный круг, принадлежало голландцам; им командовал Дирк Гееритц, плававший в эскадре Якова Магю.. .

а подробнее тут

Иван Шеин

цыгнрукыгорквыоувгоыкорва

Парвиз

Антарктида была открыта последней из материков Земли. По официальной версии, Антарктиду открыли в 1820 г. члены Первой русской антарктической экспедиции под руководством Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева.

Первым вступил на континентальную часть 24 января 1895 года капитан норвежского судна «Антарктик» Л. Кристенсен.

Однако вполне возможно, что Антарктида была известна мореплавателям и до официального открытия. В частности, аргентинские археологи заявляют о том, что они обнаружили останки жилища и домашней утвари первых обитателей ледового континента, возраст отдельных находок датируется 1700 годом, что на сто двадцать лет опережает дату официального открытия Антарктиды.