Алексей Трефильев

Можно ли приспустить шестую струну для достижения более низкого баса?

Мне необходимо взять ноту (так получилось) вне пределов обычной шестиструнки. Является ли выходом ослабление шестой струны, если мне просто нужно записать партию на компьютер?

Прошу ответить с точки зрения качества звука и музыкальной этики 😉

Спасибо

Спасибо еще раз за ответы)

К@тьк@ Громов@

Обычно при стандартном строе гитары её могут опускать в D (Ре) , т. е. на тон ниже.

Ваня Сова

Можно, есть произведения в которых нужно перестраивать струны, сложно только то что откудаты узнаеш правильно перестроил или нет.

Андрюшка Андрюшка

С точки зрения этики гитара должна быть настроена с первой по шестую струну.

Юля Чагина

Поищи в Гугле по запросу "пониженный строй".
Еще как вариант - записать на октаву выше, а потом транспонировать уже в программе.

Марина Шибаева

Конечно можно, только имеете ввиду, что эта 6ая струна, уже будет по другому участвовать в образовании аккордов (если вообще получится их образовать, зависит насколько понизите) .
Есть и другой вариант, можно перевести композицию в другую тональность (например по звучанию чуть в более высокую) , таким образом не придется понижать 6 струну.