Ви
Виталий

Что означает масштаб рисунка 5:2?

Людмила Туркина

Это значит, что рисунок и оригинал относятся друг к другу как 5:2 или 5/2 или 2.5 (10:4, 20:8 - это всё одно и то же) . Иначе говоря - рисунок больше оригинала в 2.5 раза.
Если бы масштаб был бы наоборот 2:5 или 2/5 или 0,4 или 1/2.5, то тогда рисунок был бы меньше оригинала в 2.5 раза.

Инна Богомолова

пять к двум

Влад Алешин

Изображени в 2,5 раза меньше объекта.

Татьяна Попова

В 5 см чертежа 2 см объекта

Алёна Григорьева

Такой несуразный масштаб нормальные люди не приводят. Если в самом деле речь идёт о масштабе, то следовало бы написать 2,5 : 1. Но для фотокарточек приняты обозначения 5х3, 9х6 и т. д. - указывающие в см-ах размеры изображения. Если какой-то фотограф предлагает тебе сниматься по размеру 5:2 или, что одно и то же, 5х2, то не согласись - лицо у тебя выйдет осунувшимся.

Зу
Зулхарнай

Всё , что было два, станет пять! Пять ног, пять ушей ...( продолжите список ).

Сергей Казарин

Увеличен в 2.5 раза.