Александра

кто кормит всю экосистему леденых пустынь

Ольга Даньшина

В зоне ледяных пустынь кормильцы очень малы,
но их много – это, в основном, планктон .

Также питаются микроскопическими почвенными водорослями, грибами и бактериями (личинки хирономид, ногохвостки, многие нематоды) . Еще питаются разлагающимися растительными остатками, водорослями и цианобактериями.
Если рассмотреть пищевые связи птиц арктических пустынь, то большинство из них питается в море рыбой и морскими беспозвоночнымиВ рацион крупных чаек – поморников – помимо рыбы (в том числе, отнимаемой от поймавших ее чаек мелких видов) и водных беспозвоночных, входят также мелкие птицы, в том числе птенцы, а также птичьи яйца и даже лемминги, однако роль рыбы и водных беспозвоночных в их питании очень велика. А вот сапсаны, как и все соколы, питаются исключительно другими птицами, охотясь на них в воздухе. Следует, однако, отметить, что их добычу в условиях Арктики составляют, в основном, птицы, связанные пищевыми связями с водными экосистемами.
Основу рациона для копытного лемминга составляет кустарничковая растительность, а для сибирского – травы и мхи.
Основу рациона северного оленя составляют наземные кустистые лишайники – ягель. Его запасы в полярной пустыне также существенно ниже, чем в тундре. Зимой, когда ягель приходится добывать из-под снега, в условиях его малых запасов оставаться невозможно, поэтому северный олень покидает эти территории.
Ласка, песец и полярный подвид волка – хищные млекопитающие. В арктической пустыне основу рациона ласки составляют лемминги.
Кормовой рацион песца довольно разнообразен. Если в континентальной тундре он, в основном, охотится на грызунов, то в зоне арктических пустынь, хотя и охотится также и на леммингов, оказывается связан с морем. Он разоряет гнезда в колониях морских птиц, охотится и на взрослых птиц, особенно во время линьки, когда они не могут летать. Важную роль в питании песца играют выброшенные морем на берег погибшие морские животные, от рыб и ракообразных до ластоногих и китообразных. Иногда песцы нападают на живых детенышей ластоногих. Интересно, что нередко они сопровождают белых медведей, поедая остатки их добычи – прежде всего, также ластоногих. Даже зимой они могут вслед за медведями двигаться по льдам океана далеко на север, возможно, даже достигая Северного полюса. Таким образом, песец в зоне арктических пустынь также оказывается зверем, связанным с морем.
Очевидно, что в таком сравнительном обилии живых организмов в море при крайней скудности наземных биоценозов и надо искать причину питания морскими организмами большого количества наземных позвоночных.

Надежда Дронова

они питаются разной пищей например рыбой, растениями и насекомыми