Anastasia Bambola

Что значит название произведения ,,В Прекрасном и яростном мире''

Задали по лит-ре Объяснить название произведения ,,В Прекрасном и Яростном мире" . Помогите пожалуста

Смысл названия

Наталья Маслова

Окружающий мирназывается «яростным» , ибо в нём господствуют силы, враждебные человеку, не зависящие от его воли и сознания и порой не поддающиеся осмыслению. Опасности, всякого рода «недобрые» случайности подстерегают человека на каждом шагу: и в мире «дикой» природы, и в цивилизованном социуме.
Рассказчик решил «воспротивиться» всем стихиям «яростного» мира. Добиться судебной справедливости оказалось не так уж трудно. Мальцева освободили, оправдали. Но теперь, в результате следственного эксперимента, он калека, лишённый радости исполнять любимую работу.
В финале произведения рассказчик называет Мальцева своим учителем, хотя не так давно подчёркивал: «Я не был другом Мальцева, и он ко мне всегда относился без внимания и заботы» . Очевидно, за то время, в течение которого пришлось «воевать» за Мальцева, последний стал духовно близок рассказчику. Без сомнения, только пример бывшего бригадира заставил паренька «сдать экзамен на звание машиниста» и взяться за вождение пассажирских составов новой серии. В конечном же счёте ему удалось выдержать куда более важный экзамен – экзамен на звание Человека. История, происшедшая с Мальцевым, преподала ему главный жизненный урок, суть которого в том, что недопустимо быть равнодушным к судьбе ближнего, что нужно доверять людям. Сострадание, умение вовремя протянуть руку помощи – зачастую мы упускаем из виду эти простые вещи. А ведь они способны поистине творить чудеса. Именно такое «обыкновенное чудо» помогло Мальцеву вновь увидеть свет, обрести новое, нравственное зрение. Теперь уже рассказчик чувствует себя подле Мальцева большим и сильным. Ученичество органично перешло в учительство, духовное отцовство: «...мы вместе с ним просидели весь вечер и всю ночь. Я боялся оставить его одного, как родного сына, без защиты против действия внезапных и враждебных сил... » Чудо духовного единения людей – вот то, что делает окружающий нас «яростный» мир по-настоящему прекрасным.