Светлана Федорова

Причины и последствия подписания Люблинской унии

Vladimir Molchanov

Причины Люблинской унии:

стремление украинской, белорусской, литов­ской шляхты иметь равные привилегии с польской и ограничить произвол магнатов, а также желание облегчить свою воинскую повинность, которую она отбывала в форме “посполитого рушення”, тогда как в Польше преоб­ладало наёмное войско. Унии воспротивились литовско-украинские магнаты, не желавшие ограничения своих прав, привилегий и земельных владений. Однако их оппозиция оказалась недостаточно сильной, чтобы не допустить осуществления унии. Кроме внутриполитических, были ещё и внешнеполити­ческие факторы, которые побуждали польско-литовские правящие круги к государственному объединению. Из-за продолжительного противостояния с Московским царством, опустошительных набегов татар, борьбы за велико­княжеский стол Великое княжество Литовское оказалось на грани катастро­фы. Ситуация обострилась в середине 16 ст. , когда началась война между Московиею и Ливонским орденом. В ту войну была втянута и Литва, которая воевала на стороне ливонцев.

Последствия:

Люблинская уния стала событием огромного политического веса. Для судьбы Украины она имела достаточно противоречивые последствия: с одной стороны, способствовала усилению польской экспансии на украинские земли, разрушительному наступлению католицизма, нарастанию социального напряжения, ополячиванию тогдашней ук­раинской элиты. С другой стороны, важным итогом унии был выход укра­инских земель на орбиту западноевропейской культуры, могучая вспышка культурно-образовательного движения, которое впервые объеди­нило представителей всех сословии и положило начало рождению украинского народа как осознанной общности.