Виктория Мусакаева

решите задачку по физике за 8 класс

у нас есть 3 лампы они соединены сначала параллельно потом последовательно. Сопротивление 1 лампы 3 Ом, второй лампы 6 Ом, третьей - 5 Ом. Еще есть сила тока - 2 ампера. Надо найти мощность 3 лампы

Анастасия Емельянова

Сопротивление параллельного участка:
R12 = R1*R2 / (R1+R2)

Напряжение на параллельном участке:
U12 = I*R12 = I * R1 *R2/(R1+R2)

Мощности:
P1 = (U12)^2 / R1
P2 = (U12)^2 / R2
P3 = I^2 * R3

Подставьте значения сопротивлений, какие у Вас там где.

Толик Смирнов

Не правильно задаешь вопрос.... Как это так "они соединены сначала параллельно потом последовательно" Два раза чтоли их соединяли два раза замеры делали? Я вижу только один замер 2 ампера. И то не понятно что это за ток. Через всю цепь или через какую из этих ламп и при каком замере...