Азамат Саттаров

Географическое положения Евразия

1Определи, как расположен материк относительно экватора, полярного круга и нулевого меридиана. 2.Найди крайние точки материка, опредили их кординаты и протяженность материка в градусах и километрах с северо на юг и с запада на восток. 3.В каких климатических поясях расположен материк. 4.Определити, какие океаны и моря амывают материк Евразия. 5.Как расположен материк относительно других материков.

Светлана Байкова

1.) Материк Евразия пересечен экватором на юге - материк лежит к северу от экватора в северном полушарии, заходит на север далеко за Полярный круг, простирается в Южное полушарие, территория Евразии вытянута от арктических до экваториальных широт, нулевой меридиан пересекает ее территорию на западе- Евразия находится к востоку от него в восточном полушарии, территория Евразии также пересечена северным тропиком.

2.) Крайние точки материка Евразия:

• крайняя северная островная точка – мыс Флигели, 81°51` с. ш. ;

• крайняя северная материковая точка – мыс Челюскин, 77°43` с. ш. ;

• крайняя восточная островная точка – остров Ратманова, 169°0` з. д. ;

• крайняя восточная материковая точка – мыс Дежнёва, 169°40` з. д. ;

• крайняя южная островная точка – Южный остров, 12°4` ю. ш. ;

• крайняя южная материковая точка – мыс Пиай, 1°16` с. ш. ;

• крайняя западная островная точка – скала Моншик, 31°16` з. д. ;

• крайняя западная материковая точка – мыс Рока, 9°30` з. д.

Протяженность материка с севера на юг равна 76° или 8 000 километров, с запада на восток равна 199° или 16 000 километров.

3.) Материк Евразия расположен в Экваториальном, Субэкваториальном, Тропическом, Субтропическом, Умеренном, Субарктическом и Арктическом климатических поясах.

4.) Материк Евразия омывает с запада Атлантический океан: Северное море, Средиземное море, Балтийское маре; с севера омывает Северный Ледовитый океан: Норвежское море, Баренцево море, Карское море, Море Лаптевых, Чукотское море, Берингово море; с востока Тихий океан: Охотское море, Японское море, Жёлтое море, Восточно-Китайское море, Филиппинское море; с юга омывает Индийский океан: Красное море, Аравийское море, Лаккадивское море, Андаманское море, Тиморское море, Арафурское море, море Дейвиса.

5.) Евразия отделяется от Африки на юго-западе Гибралтарским проливом, Средиземным морем и Суэцким перешейком, Евразию отделена на востоке от северо-западной оконечности Северной Америки узким Беринговым проливом.

Наталья Дёмина

1.) Материк Евразия пересечен экватором на юге - материк лежит к северу от экватора в северном полушарии, заходит на север далеко за Полярный круг, простирается в Южное полушарие, территория Евразии вытянута от арктических до экваториальных широт, нулевой меридиан пересекает ее территорию на западе- Евразия находится к востоку от него в восточном полушарии, территория Евразии также пересечена северным тропиком.

2.) Крайние точки материка Евразия:

• крайняя северная островная точка – мыс Флигели, 81°51` с. ш. ;

• крайняя северная материковая точка – мыс Челюскин, 77°43` с. ш. ;

• крайняя восточная островная точка – остров Ратманова, 169°0` з. д. ;

• крайняя восточная материковая точка – мыс Дежнёва, 169°40` з. д. ;

• крайняя южная островная точка – Южный остров, 12°4` ю. ш. ;

• крайняя южная материковая точка – мыс Пиай, 1°16` с. ш. ;

• крайняя западная островная точка – скала Моншик, 31°16` з. д. ;

• крайняя западная материковая точка – мыс Рока, 9°30` з. д.

Протяженность материка с севера на юг равна 76° или 8 000 километров, с запада на восток равна 199° или 16 000 километров.

3.) Материк Евразия расположен в Экваториальном, Субэкваториальном, Тропическом, Субтропическом, Умеренном, Субарктическом и Арктическом климатических поясах.

4.) Материк Евразия омывает с запада Атлантический океан: Северное море, Средиземное море, Балтийское маре; с севера омывает Северный Ледовитый океан: Норвежское море, Баренцево море, Карское море, Море Лаптевых, Чукотское море, Берингово море; с востока Тихий океан: Охотское море, Японское море, Жёлтое море, Восточно-Китайское море, Филиппинское море; с юга омывает Индийский океан: Красное море, Аравийское море, Лаккадивское море, Андаманское море, Тиморское море, Арафурское море, море Дейвиса.

5.) Евразия отделяется от Африки на юго-западе Гибралтарским проливом, Средиземным морем и Суэцким перешейком, Евразию отделена на востоке от северо-западной оконечности Северной Америки узким Беринговым проливом.

Сергей Елькин

5)Материк Евразия соединена с материком Африка. Австралия находится ближе, чем Северная Америка и Южная Америка.

Александр

5)Материк Евразия соединена с материком Африка. Австралия находится ближе, чем Северная Америка и Южная Америка.