Снежана Рябухина

Сильные боли в спине.

Уже второй день, не прекращаясь, сильно болит под левой лопаткой и в спине где-то в области желудка. Любое движение сопровождается тупой, ноющей болью и даже при вздохах. Никаких сильных физических нагрузок не было. У меня хронический гастрит, может ли это быть его обострение или это какое-то другое заболевание?

Сергей Ершов

БОЛИ в области СЕРДЦА, как и в области СПИНЫ, особенно ПРИ КАШЛЕ - один из симпотомов синдрома дисфункций вегетативной нервной системы -
при повышении внутричерепного давления .ВЧД.
Следствие поражения клеток нервной ткани ( двигательных центров спинного мозга) - нарушением круговорота ЛИКВОРА в субарахноидальном пространстве спинномозгового канала, омывающего спинный мозг.
К неврологу, офтальмологу .(осмотр глазного дна).
Терапия по результатам диагностики УЗИ, МРТ (КТ), рентгенографии.
Если заболевание не представляет опасности для жизни, назначается симптоматическое лечение, которое направлено на нормализацию его состояния, как правило, назначают мочегонные средства – они способствуют ускорению вывода ликвора..

Светлана Тимофеева

Терапевт, невропатолог, а там видно будет. Серьезной причиной, вызывающей боль под левой лопаткой может стать нарушение в работе сердца. Инфаркт миокарда и приступы симптомов аритмии сердца провоцируют боль отдающюу в левую лопатку, левую руку, шею. Прием сосудорасширяющих препаратов в таких случаях не приводят к уменьшению болезненных ощущений.

Невралгические причины боли под левой лопаткой проявляются в виде межреберной невралгии. При этом боль носит поверхностный характер (болят мышцы) , опоясывающая грудную клетку. При межреберной невралгии по ходу ствола нерва может наблюдаться потеря чувствительности и покалывания.

По этой причине боль под левой лопаткой может возникнуть после или во время физической нагрузки (бега, спортивной ходьбы, приседания, тяжелая атлетика) , во время чихания, кашля, резкого вдоха. В свою очередь при межреберной невралгии боль может иррадировать в сердце, спину, поясницу.

Причинами боли под левой лопаткой могут стать нарушения психологического характера, которые происходят в результате тяжелого жизненного переживания человека, постоянного чувства тревоги. В таких случаях человек чувствует мнимое жжение в груди, давление или покалывание. Ощущения тяжести на сердце выражаются в появлении болевых проявлений также в левой руке, ключице.

Боль под левой лопаткой, в некоторых случаях, может быть вызвана теми же причинами что и боль под правой лопаткой. К таким причинам относятся остеохондроз шейного или грудного отдела позвоночника или воспалительные заболевания почек или желчного пузыря.
Боль под левой лопаткой при язве желудка

Если болит под левой лопаткой, то в таком случае можно говорить и об иррадирующем характере боли, т. е. боли распространяющейся от какого-либо другого органа. Например, язвенная болезнь желудка может сопровождаться резкими болями в области желудка, которые отдают под левую лопатку и в другие места. Боль при этом ноющая, тянущая, назойливая.

Приступы такой боли нередко сопровождаются рвотой, после которой боли утихают. В зависимости от характера язвенной болезни боли могут возникать сразу после приема пищи, «на голодный желудок» , спустя некоторое время после приема пищи. Отдавать в левую лопатку может также боль при разрыве язвы желудка. Только в этом случае человеку тяжело двигаться, так как малейшее движение приносит страшные боли в животе.

Возникновение боли под левой лопаткой может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем, в частности о болезнях сердца. Если у вас появляется боль под левой лопаткой стоит обратиться к неврологу, иногда и к психиатру. При язве желудка помочь сможет гастроэнтеролог, а при сердечных заболеваниях – кардиолог. Боли под лопатками доставляют много неприятных ощущений, поэтому всегда нужно обращаться к специалистам для выявления истинной причины боли.