Изабелла Боня

что такое 5-ступенчатая стандарт с ЛСД? как расшифровывается лсд???

Светлана

вообще то ЛСД расшифровывается как самоблокирующаяся муфта (повышенного трения) или дифференциал. На некоорых переднеприводных машинах делают, если одно колесо пробуксовывается, то эта муфта заставляет другое крутиться. На основе этого и 4ВД делают. В заднем мосту стоит такая муфта. Передок буксует, тогда задние подключаются

Андрей Абакумов

ЛСД (ЛСД-25, LSD, от нем. Lysergsäurediethylamid[1]) — диэтиламид d-лизергиновой кислоты. Будучи психоактивным веществом, в России юридически классифицируется как наркотик. ЛСД не вызывает физическую зависимость [2][3][4][5] и не оказывает негативного влияния на физическое здоровье человека, но при определённых обстоятельствах способен вызывать или обострять уже имеющиеся психические расстройства [5].

Химические названия: N,N-диэтиламид лизергиновой кислоты; N,N-диэтиллизергоиламид. Условные названия и шифры: LSD; LSD-25; Lysergide, Delysid. Химическая формула вещества: C20H25N3O. В русскоязычной медицинской литературе эпохи советского периода для обозначения LSD употребляются аббревиатуры ДЛК, ДЛК-25.

ЛСД получил номер 25, так как был 25-м соединением, синтезированным из лизергиновой кислоты.

Полусинтетическое психоактивное вещество из семейства лизергамидов. ЛСД может считаться самым известным психоделиком, использовавшимся или используемым в качестве рекреационного наркотика, а также в качестве инструмента в различных трансцендентальных практиках, таких как медитация, психонавтика, или в запрещённой законом (но легальной в прошлом) психоделической психотерапии. ЛСД синтезируют из лизергиновой кислоты, добываемой из спорыньи, сумчатого гриба, представляющего собой изогнутые рожки тёмно-фиолетового цвета, паразитирующего на злаковых растениях (например, на ржи, реже на пшенице, луговых злаках) .

ЛСД чувствителен к воздействию кислорода, ультрафиолетового света и хлора (если речь идёт о растворе) , но в темноте, при малой влажности и низкой температуре может храниться в течение многих лет. В чистом виде ЛСД не имеет цвета, запаха и слегка горьковат на вкус [6].

Употребляется, как правило, пероральным путём, например, с помощью небольшого куска бумаги («марки») , пропитанного раствором вещества, или кусочка сахара, или в виде желатина. В жидком виде ЛСД может приниматься в виде капель (отсюда пошло английское выражение «drop the acid»[7] — буквально «капнуть кислоты» ) либо вводится внутримышечной или внутривенной инъекцией. Пороговая доза (то есть доза, при которой действие препарата становится ощутимым) для человека составляет от 20 до 30 микрограмм [8].

Жм
Жменька

вы имеете ввиду 5-ти ступую коробку передач с LSD (диффиринциал повышенного трения)