Светлана Саввина

помогите пожалуйста с решанием задачи, если можно распишите поэтапно, что и как надо расчитать.

Составить цепь питания и определить сколько процентов пшеницы сохраняет от уничтожения пара сов на площади 10000м2(1м2 даёт 500г пшеницы) если масса птиц в среднем равна 0,5 кг. Сколько полёвок при этом будет съедено, если одна мышь весит 45г

Вася

Цепь такая: продуценты (пшеница) — консументы 1 порядка (мыши) — консументы 2 порядка (совы) .

Если масса 1 совы 0,5 кг, то 2 совы весят 1 кг. Две совы съедят 10 кг мышей или 222штуки. Эти мыши могли бы уничтожить 100 кг пшеницы.

Так как на 1 м2 урожай пшеницы составляет 500 г, то на площади 10000 м2 или 1 га урожай составит 50 ц. Значит совы, поедая мышей, спасут всего 2 % урожая.