Кирилл Аксенов

(Химия) Помогите пожалуйста поэтапно решить задачу.

Найдите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля С в котором состовляет 83,3%. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 36.
Буду очень благодарна.

Наталья Мороз

к предыдущему автору добавлю, что молярная масса = 2*36 = 72. C5H12 !

Наташа Никифорова

Начну. Формула вещества CnHm, массовая доля C δ=C*n/(C*n+H*m)=12*n/(12*n+m)=0,833=5/6. 72*n=60*n+5m. 12n=5m.
Напрашивается C5H12 для начала (или, допустим, C10H24).
Теперь как-то надо узнать плотность паров C5H12 (может по таблицам) .
~~~~~~~~~~~
А водород берём H2 - молекула газа.

Св
Светлана

Звоните сейчас на скайп Revel33 (Ревел33) помогу. Денег не беру