Александр Ефремов

Срочно помогите! Чем отличалось образование в Афинах и в Спарте?

Срочно помогите! Чем отличалось образование в Афинах и в Спарте? Помогите пожалуйста, не говорите тупых версий, типо: "загугли", или "а в учебнике не посмотришь? " и. т. д.

Ми
Минилбаева

Образование в Греции является обязательным для детей в возрасте от 6 до 15 лет. Учебный год начинается в сентябре и оканчивается в июне, уроки проводятся 5 дней в неделю с понедельника по пятницу.
Уровни греческого образования подразделяются на дошкольное (4-6 лет) , начальное образование (6-12 лет) , гимназия (12-15 лет) , лицей (15-18 лет) , профессионально-технические училища и высшее образование. Около 80% греческих школьников предпочитают пользоваться услугами частных вспомогательных курсов, так как школьная программа очень насыщена.
В связи с тем, что Церковь не отделена от государства, большое значение придается православному воспитанию детей в школе.
Вторая ступень обучения (среднее образование) в Греции
Среднее образование в Греции осуществляется в два этапа: посредством гимназий и лицеев.
Гимнасио (гимназия) : обучение в гимназии является обязательным для детей в возрасте от 12 до 15 лет. Продолжительность обучения составляет 3 года.

В своей классической форме Спартанское образование имело совершенно определенную цель: «выучку» гоплита (именно тяжелая пехота создала военное превосходство Спарты, которая будет побеждена лишь в результате тактических нововведений афинянина Ификрата и великих фиванских полководцев IV века, продвинувших вперед военное дело) . Педантичный закон озабочен ребенком еще до его рождения: в Спарте ведется настоящая евгеническая политика. Сразу по рождении ребенок должен предстать на Лесхе перед комиссией старейшин: будущего гражданина принимали только если он был красив, хорошо сложен и силен; хилых и увечных сбрасывали в пропасть Апотеты.
Пока ребенку не исполнится семь лет, государство доверяет свои полномочия семье: по представлениям греков, воспитание еще не началось - до семи лет речь идет только о «вскармливании» , спартанские женщины искони были в нем искусны. Лаконские кормилицы пользовались на рынке наибольшим спросом и особенно ценились в Афинах.
По достижении семи лет маленький спартанец переходил непосредственно в ведение государства — отныне он принадлежит ему беспредельно до самой смерти. Образование в собственном смысле слова продолжалось с семи до двадцати лет. За него непосредственно отвечало специальное должностное лицо, настоящий комиссар народного образования. Ребенка принимают в юношескую организацию, чья иерархия представляет некоторые аналогии со скаутизмом, а еще более – с юношескими движениями тоталитарных государств фашистского типа. Сложная и живописная лексика, служившая для обозначения годичных классов, привлекала внимание эрудитов как в древности, так и в новое время.
В двадцать или двадцать один год молодой человек, завершив свое образование, но еще не вполне удовлетворяя требованиям неумолимого тоталитарного государства, входил в формирования взрослых мужчин, прежде всего «игроков в мяч» .
Итак, государственное образование — коллективное, оно изымает ребенка из семьи, чтобы поместить его в сообщество сверстников. Впрочем, переход происходит постепенно: первые четыре года «волчата» собирались только для игр и упражнений. Лишь с двенадцати лет юноша подчинялся более суровой дисциплине и оставлял отчий дом для интерната, вернее, казармы, которую уже не мог покинуть, даже женившись, до тридцати лет.