Nariman

Кто что может, пожалуйста!!!

1)какие органические и неорганические вещества входят в состав продовольственных товаров?
2)какое значение имеют минеральные вещества для организма человека?
3)какая разница между полноценными и неполноценными белками?

Аня Кузнецова

№2.Минеральные вещества, их значение для организма человека

В ягодах, фруктах и овощах, помимо органических соединений, имеются и минеральные вещества: соли кальция, натрия, калия, железа, магния, марганца, алюминия, а также сера, фосфор, хлор и др. Особое значение для организма имеют соли кальция, фосфора, магния, железа, а также калия и натрия.

Фосфорно-кальциевые соли являются составной частью костной системы, они необходимы для формирования скелета, кроме того, кальций и фосфор важны для работы сердца, скелетной мускулатуры, а фосфор принимает участие в обмене веществ.

Соли калия и натрия тесно связаны с водным обменом, и если соли натрия вводятся в организм в избытке в виде обычной поваренной соли, то соли калия доставляются в организм главным образом с овощами. Железо в небольших количествах поступает в организм с растительной пищей.

Соединения железа являются переносчиками кислорода от легких к тканям.

Йод необходим для выработки гормона щитовидной железы — тироксина. Отсутствие йода в организме приводит к тяжелому заболеванию, связанному с нарушением деятельности щитовидной железы и образованию зоба. Марганец, кальций и магний участвуют в образовании костной ткани; кобальт имеет значение для процессов кроветворения.

Солями железа богаты главным образом салат, капуста, земляника, яблоки, картофель, горох; солями калия — редис, шпинат, морковь, капуста, апельсины, лимоны, мандарины.

______________________________________________________________________________________

№3. разница в составе аминокислот
если присутствуют все незаменимые АК, то такой белок - полноценный.

Незаменимые аминокислоты — необходимые аминокислоты, которые не могут быть синтезированы в том или ином организме, в частности, в организме человека. Поэтому их поступление в организм с пищей необходимо.

Незаменимыми для взрослого здорового человека являются 8 аминокислот: валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треони́н, триптофан и фенилалани́н;
Для детей незаменимыми также являются аргинин и гистидин.

Диетологи до некоторых пор считали, что полноценные белки (то есть белки содержащие все 8 незаменимых аминокислот, которые не вырабатываются человеческим организмом) находятся только в мясе, рыбе, яйцах и молочных продуктах и что все растительные белки якобы неполноценны (из-за отсутствия в них одной или нескольких незаменимых аминокислот).

Но исследования, проведённые в Каролинском институте (Швеция) и в институте Макса Планка (Германия), показали, что большинство овощей, фруктов, семян, орехов и зерновых являются источниками полноценных белков, которые к тому же легче усваиваются организмом, чем белки животного происхождения, и в отличие от животных белков, не содержат токсических примесей. Употребление в пищу в достаточном количестве натуральных продуктов полностью исключает возможность недостатка белка в организме.
http://www.zdravmoda.ru/node/50

* Валин содержится в зерновых, мясе, грибах, молочных продуктах, арахисе, сое
* Изолейцин содержится в миндале, кешью, курином мясе, яйцах, рыбе, чечевице, печени, мясе, ржи, большинстве семян, сое.
* Лейцин содержится в мясе, рыбе, буром рисе, чечевице, орехах, большинстве семян.
* Лизин содержится в рыбе, мясе, молочных продуктах, пшенице, орехах, но больше всего его содержится в амаранте.
* Метионин содержится в молоке, мясе, рыбе, яйцах, бобах, фасоли, чечевице и сое.
* Треонин содержится в молочных продуктах и яйцах, в умеренных количествах в орехах и бобах.
* Триптофан содержится в овсе, бананах, сушёных финиках, арахисе, кунжуте, кедровых орехах, молоке, йогурте, твороге, рыбе, курице, индейке, мясе.
* Фенилаланин содержится в говядине, курином мясе, рыбе, соевых бобах, яйцах, твороге, молоке.
* Аргинин содержится в семенах тыквы, свинине, говядине, арахисе, кунжуте, йогурте, швейцарском сыре.
* Гистидин содержится в тунце, лососе, свиной вырезке, говяжьем филе, кури