Светлана Солопова

В чем заключается необходимость выделения разных уровней организации жизни?

Aлексей Жуков

В настоящее время не существует общепризнанного,
универсального определения понятию "ЖИЗНЬ".
Этому есть причины.
Одна из них это то,
что жизнь столь разнообразна и многогранна, что её нельзя уместить в лаконичные рамки одного определения.
А уровни организации жизни, созданные по принципам дискретности и иерархичности, позволяют
-упорядочить знания о живой природе,
-дифференцировать их по отдельным научным дисциплинам,
-глубоко и всесторонне изучать свойства живой материи,
-формировать материалистическое мировоззрение, составляя научную картину мира.