Гена Тестов

Подберите однокоренные слова к слову Лето!

Евгения Игнатова

Родственными (однокоренными) существительному ЛЕТО являются:
► СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ: летник, летопись, летописание, летописец, семилетка, столетие, столетний, пятилетка, малолетка, совершеннолетие;
► ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ: летний, предлетний, летописный, летне-зелёный, летне-оздоровительный, летне-осенний, летне-пастбищный, столетний, малолетний, пятилетний, малолетний, совершеннолетний;
► НАРЕЧИЯ: по-летнему, летом.

Кроме того, в словаре Даля приводятся такие устаревшие и диалектные слова, родственные прилагательному ЛЕТНИЙ:
► летнина – летнее руно, овечья шерсть летней стрижки;
► летнинный – из этой шерсти сделанный;
► летень – южный ветер;
► летовать – где, проводить лето, пробыть, прожить;
► летованье – действие или состояние по глаголу летовать;
► летовалый – проживший лето, прошлогодний;
► летовальщик, летовальщица – гость, гостья на лето; летний работник, взятый на все лето;
► летовщик – тот, кто остаётся на промысле в течение всего лета;
► летовье, летовля, летовище – летнее пристанище;
► леторость, леторосль – годовой побег дерева; прибыль роста в одно лето.
.

Камо Мовсисян

Летний, пятилетка