Мария Таранова

Чем объяснить опережение тока в цепи конденсатора относительно на пряжения????

Владимир Иванов

Энергия конденсатора определяется его зарядом, который зависит от напряжения. А так как конденсатор - элемент инерционный, т. е. ему необходимо время чтобы накапливать заряд, а затем отдавать его. Следовательно напряжение на нем не може меняться скачком (второй закон коммутации) , поэтому его изменение запаздывает. Это своими словами, может неверно.