Анастасия

Физика. Цепь постоянного тока.

Извините меня пожалуйста, но я никогда не понимал такие тонкие науки (

Вероника Бойко

R3 в три раза больше, чем R2, значит, при паралл. соединении ток в 3 раза меньше - 1, 25А. Сумма этих токов пойдёт через R4 - 5А. R2||R3=4*12/16=3 Ом. Сопротивление этой ветви 3+3=6, значит, через R5 тоже пойдёт 5А, а через всю эту часть цепи - 10А. Ток известен, дальше по закону Ома находи падение напряжения.