(G
((Muzaffar Gapparov))

нужна помощь по физике! срочно

Татьяна Мартынова

Взял учебник по физике Ждановых. Информация оттуда.
Сила, которая действует на летящий электрон в магнитном поле - это сила Лоренца.
По значению она равна произведению индукции поля, скорости заряда, значению заряда и синусу угла между направлениями движения заряда и направлению поля.
Здесь направления поля и направления движения расположены под прямым углом, угол 90 градусов, его синус равен единице.
Направление силы определяется по правилу левой руки. Оно применяется для положительного заряда. Для отрицательного заряда при применении этого правила берётся противоположное направление движения.
Направление индукции идёт от N к S. Если электрон летит к наблюдателю, то направление для положительного заряда будет от наблюдателя. Если расположить левую руку так, чтобы линии магнитного поля были направлены в ладонь, от N к S, а направление пальцев соответствовало движению положительного заряда, то есть, по этой схеме, от наблюдателя, то отогнутый большой палец покажет направление силы. Получается направление силы вниз.
Для прямолинейного движения электрона нужно, чтобы электрическое поле действовало с такой же силой в другую сторону, то есть, вверх. Значит, на верхней пластине должен быть положительный заряд, а на нижней - отрицательный.
Сила действия электрического поля равна произведению напряжённости поля на величину заряда. Напряжённость равна напряжению, делённому на расстояние.
Зная силу действия магнитного поля можно определить нужную силу действия электрического поля - он должна быть такая же. По нужной силе можно определить нужную напряжённость, а по ней, зная расстояние между пластинами, - нужное напряжение.
Зачем людям всем этим голову забивают.. .