Наталья Королева

посоветуйте пожалуйста, сколько денег должны отдать родственники? 1 000 000 или 60 000

Вопросы по долгам
В 90е годы семье беженцев из казахстана родственниками в городе Жигулёвске был передан земельный участок с погребом и фундаментом для строительства дома, а так же оконные рамы и трубы для коммуникаций, цена не оговаривалась. Было сказано: «Денег нет, платить нечем. »
«ну ладно, стройтесь, когда разбогатеете тогда и расплатитесь» . В 1999 году оформлен должным образом договор купли продажи земельного участка и строящегося дома с ценой договора 60 000 рублей. Ранее была осуществлена выплата 10 000 рублей. Других выплат до настоящего времени не производилось.
1Вопрос: как по закону определить сумму долга в отношении земельного участка, можно ли применить главу 42 и статью 807 ГК РФ, как в случае с оконными рамами и трубами?
2Вопрос: На данный момент участок стоит около 1 000 000 рублей. Если попробовать заставить должника выплатить современную цену, припугнув судом или переводом долга третьим лицам или разослать разоблачительные письма по месту работы и повредить деловой репутации. Чем чреваты такие действия?

Константин Жевнеров

Сделка зарегистрирована???? Не забывайте что срок исковой давности истек

Александр Беляев

Не забывайте про сроки исковой давности. Так же не забывайте, что сделка УЖЕ оформлена и никакого возврата быть не может. А стоимость земли дорожает каждый год, Вы что до скончания света планируете требовать доплаты разницы в цене. Рамы и трубы Вы передали, а документ хоть какой-нибудь был написан? Что ж теперь по истечении стольких лет Вы хотите?