Танечка Н.

Дом на выборгской стороне. Обретённый рай. Почему Обломов оказался на грани нищеты? Что спасло его?

По книге Гончарова - Обломов.

Галина

Обломов делает свой выбор: он остается в халате, с вдовой
Пшеницыной, с Обломовкой в душе.

В Агафье Матвеевне, в ее вечно движущихся локтях, в заботливо останавливающихся на всем глазах, в вечном хождении из шкафа в кухню, из кухни в кладовую, оттуда в погреб,
во всезнании всех домашних и хозяйственных удобств воплощался идеал того необозримого, как океан, и ненарушимого покоя жизни, картина которого неизгладимо легла на Обломова душу в детстве, под отеческой кровлей.

Последняя попытка Штольца вырвать Обломова из его
добровольного заточения, с квартиры на Выборгской стороне,
не увенчалась успехом: Обломов, разбитый апоплексическим
ударом, отказывается поселяться рядом со Штольцами,
решивших в очередной раз его спасти.
Единственное оставшееся "большое" пространство-
это дорожка, протоптанная Агафьей Матвеевной от забора
до крыльца, по которой Обломов должен ходить в сопровождении
сына вдовы перед обедом, чтобы чуть-чуть разогнать кровь.

Анна Авдеева

Оказался из-за своей ленивой жопы. Спасло вмешательство Штольца

Ирина Лубсанова

Его спасла любовь той женщины. А вообще вы думаете его что-то спасло? Думаю, нет, вконец деградировал.