Ал
Алексей

Помогите по химии!!!! Пожалуйста)))

Приведите примеры химических соединений, в которых хлор проявляет такую валентность. Объясните почему фтор, находящийся в той же группе ( и подгруппе) проявляет валентность, равную только единице?
.

Дмитрий Головкин

2Cl2+O2 --> 2Cl2O. Степень Окисления +1
2Cl2+3O2 --> 2Cl2O3 С. О. +3
Cl2+5O2 --> 2Cl2O5 С. О. +5
Cl2+7O2 --> Cl2O7 С. О. +7
H2+Cl2 --> 2HCl С. О. -1
У фтора электроны на внешнем уровне находятся близко к ядру и оторвать их энергетически невыгодно. Поэтому для завершения верхнего слоя фтору легче присоединить электрон и стать со С. О. -1, т. е. проявлять окислительные свойства
А у хлора внешний слой достаточно далеко от ядра и поэтому он может себе позволить отрывать электроны с внешнего слоя и становиться со положительной С. О. , т. е. проявлять восстановительные свойства. Но как и все галогены, хлор является типичным окислителем.