Анюта Бекасова

подскажите пожалуйста, можно ли в цепь постоянного тока 12v поместить сопротивление и получить на выходе 5v.

подскажите пожалуйста, можно ли в цепь постоянного тока 12v поместить сопротивление и получить на выходе 5v. Если да, то как расчитать величину сопротивления?

Евгения

Лучше переменный поставь чтоб узнать реальное нужное сопротивление а потом замени постоянным

Сергей Масленников

А какова цель? Если подключение 5 вольтовой нагрузки, может лучше и проще воспользоваться стабилизатором КРЕН5?

Зв
Звездa

Читай закон Ома.

Эн
Энжеша

Можно. . (по ссылке все объяснено и есть формула)
ru.wikipedia.org/wiki/Делитель_напряжения

Шамка К

можно, но измениться и ток

Юлия Сорока

Можно: Вот пример с силой тока 1: Посмотри кака сила тока.

R=UI I=1 U=12 R=12
U=R/I I=1 U=5
5=R/1
R=5

Катюшка Крынина

закон ома, проще некуда.

Кирилл Шитов

Можно, закон Ома и формула рассеиваемой на резисторе мощности.

Катерина Ионова

смотря для чего опять же собираешься получить 5 вольт, сопротивление можно поставить, но не нужно потеряешь токи, переменное сопротивление не выход, лучше собрать или купить готовый стабилизатор напряжения там уже и напряжение можно выставть какое нужно и по токам не потеряешь ( лучше всего на тиристоре собирать стабилизатор!

Александр Детков

надо погасить 7 вольт, если ток потребляемый 1 ампер, например, то сопротивление надо 7 Ом. Закон ома.

Кристина Александрова

Необходим делитель напряжения. Пасчет по закону ома сложен, нужна постоянная нагрузка т. е на до знать потребляемый ток. При малых токах возможна установка делителя из двух сопротивлений параллельно источнику питания.