Евгения Луканцова

В чем различие оперы Римский-Корсаков "Снегурочка" от Чайковский та-же "Снегурочка"?

Сергей Данченко

На протяжении своей творческой жизни Римский-Корсаков неоднократно брался за сюжеты, уже разрабатывавшиеся Чайковским («Снегурочка» Островского, «Ночь перед Рождеством» Гоголя) , писал романсы на стихи, которые прежде уже использовал Чайковский, а также вслед за Чайковским выпустил свой учебник по гармонии. В этом одностороннем «творческом состязании» Римский-Корсаков почти всегда оказывался победителем. Совпадения, скажете вы? Хорошо, а как вы объясните тот факт, что годы наибольшего международного успеха Чайковского совпадают по времени с многолетним и неуклонно прогрессирующим творческим кризисом Римского-Корсакова.