Андрей Шушлебин

Какие обряды есть в опере "Снегурочка" ?

Михаил Шпиев

В первом действии - свадебный обряд. Купава (подруга Снегурочки) счастлива: в слободу приезжает её жених - Мизгирь. По обычаю, жених выкупает невесту у девушек и парней Берендеевки. Начинается свадебный обряд, но взгляд Мизгиря падает на Снегурочку. Потрясённый ее красотой, Мизгирь отказывается от Купавы и умоляет Снегурочку полюбить его. Купава опозорена.
В третьем действии - в заповедном лесу, накануне Ярилина дня, парни и девушки водят хороводы. Растроганный пением Леля, царь предлагает ему выбрать девушку, которая перед всем народом наградила бы "певца любви горячим поцелуем". Снегурочка ждёт, что Лель выберет её, но пастух выбирает Купаву. Снегурочка в слезах убегает в лес.