Наталья ****

Какие современные обряды вы знаете? о чем свидетельствует обряд масленицы?

Сергей Бахромкин

Масленица это очень древний праздник. Он появился задолго до принятия христианства. Дни Масленицы предшествуют Великому Посту, который заканчивается праздником Пасхой. Масленица 2011 начнется 28 февраля, и продлиться по 6 марта.
Масленица история праздника

История возникновения праздника Масленица уходит своими корнями в глубокую древность, когда на Руси повсеместно было распространено язычество. Это очень древний праздник, который достался нам от славянских племен, и сохранился после принятия христианства. Начало празднования Масленицы было приурочено ко дню весеннего равноденствия. Масленица это проводы зимы и ожидание приближающегося тепла и весны. Обязательным атрибутом данного праздника являются блины, которые, будучи румяными и круглыми, горячими и красивые, символизируют солнышко. Масленицу отмечают в течение целой недели. В этот период нельзя помышлять о делах, а нужно веселиться – что считается залогом будущего успеха и благополучия. В православии масленичная неделя получила название сырной недели или сыропустной, и практически получила статус религиозного праздника. Тем не менее, суть праздника Масленицы осталась прежней.
Обряд Масленицы

Праздник Масленица отмечается в течение недели, и для каждого дня существует свой определенный обряд Масленицы. Понедельник масленичной недели – это встреча Масленицы. Вторник – заигрыши. Среда – это лакомки. Для этого дня существует следующая традиция - тещи приглашают к себе в гости на блины своих зятьев вместе с женами. Не зря в простонародье часто употребляется выражение «к теще на блины» . Четверг принято называть широким. Для этого дня существует следующий обряд Масленицы – принято в этот день устраивать санные катания. Пятница – это тещины вечерки. В этот день зятья приглашают своих тещ на угощение. Суббота – это заловкины посиделки. А воскресение называется прощеным. В этот день принято навещать своих родных и близких и просить у них прощение. В течении всей масленичной недели нельзя есть мясных продуктов, однако можно употреблять рыбу и молочные продукты. Однако основным блюдом являются блины. Особенно их принято есть с широкого четверга по прощеное воскресение – это время имеет название Широкая Масленица. Очень много пословиц и поговорок, прибауток и песен русского фольклора связано с праздником Масленицей. Например, «Не все коту масленица, а будет и Великий Пост» .
Масленица, сырная неделя (до реформы орфографии также часто масляница) - праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих (дохристианских) времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главными атрибутами масленицы являются блины и народные гуляния.

До Крещения Руси (введения христианства) Масленица (Комоедицы) отмечалась в течение 7 дней, предшествующих дню Весеннего Равноденствия, и 7 дней после этого дня. Масленица - это время, когда пробуждается Природа и Солнце - дитя Коляда становится юношей Ярилой, а в организме человека происходит перенастройка гормональной системы, подготовка к весенней форме активности.

Христианская Церковь оставила главное празднование Весны, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа (аналогично было приурочено Рождество ко дню Зимнего Солнцестояния) , но сдвинула любимый народом праздник проводов зимы по времени, чтобы он не противоречил Великому Посту, и сократила срок праздника до 7 дней.

Масленица - это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.

Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

Вл
Влад

Обряд? ! Ты еще назови это таинством или чином.