Tik Tak

Чем кормить среднеазиатскую сухопутную черепаху?

Купила вчера. . Посадила её в ванну с водой, она попила.... Потом решила я её покормить, а она не ест. Что делать?

Света Петрова

Может не хочет есть? И ты не знаешь чем кормить? LOL. Ты в ответе за того. кого приручила. Гугл в помощь!

Ирина Колкова

Если она не ест, это плохой знак. Половина магазинных черепах больны герпесвирозом. Впрочем, причины могут быть разные. Лучше всего было бы обратиться к врачу-герпетологу
А вообще сухопутные черепахи питаются практически любой растительной пищей, в домашних условиях - салатами, морковью, тыквой, кабачками, капустой, яблоками, листьями одуванчика

Андрей Смирноff

Помидоры - хорошо, у в крутую сваренного яйца должен быть только желток. Салат зеленый, капуста белокочанная (и только она одна из капуст) . Морковка, перец болгарский (если ей запах понравится, лучше красного цвета -приятнее кушается. ) клубника, ежевика, яблоки без косточек. Положите в террариум кусочек школьного мела, черепаха сама будет откусывать, ну и пищу можно его же меленькопокрошить. Купайте ее по-больше, они кожей впитывают влагу и могут долго не пить, это нормально. Лампу ультрафиолетовую поставьте (лучше две) Витамины НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ НА ГЛАЗОК, по-этому, если сомневаетесь в своих силах по-поводу витаминов, то лучше к ветеринару.
На счёт болезни думаю, что у неё "молочная" диарея. Она произходит часто после кормления молоком, особенно с добавлением хлеба. В таком случае зондом в желудок вводятся сорбенты и препараты целлюлозы. При сильном обезвоживании - смесь растворов Рингера-лактата и 5% глюкозы (1:1) парентерально. В рационе повышается доля высоко протеиновых кормов (шротов, отрубей) , а также грубых зеленых кормов.

Леся

Она не ест, потому что ещё не адаптировалась. Несколько дней - вполне нормально. Но, боюсь, она есть и не будет, если нет подходящих условий. Поставьте ей хоть настольную лампочку на пол, чтобы под ней было +39-40 С. Предложите ломтики огурца, яблока, листовой салат, капусту. Я понимаю, слово "террариум" вам не знакомо...