Наталия Леванюк

А как и кого Жуков планировал расстериливать в качестве заложников?

Жуков, как известно, был верным учеником военного преступника Тухачевского, который брал и расстреливал заложников. Прибыв в Ленинград, Жуков первым делом взял в заложники семьи своих подчиненных, включая жен, матерей, сестер, детей. Жуков отправил командующим армиями Ленинградского фронта и Балтийского фронта шифрограмму №4976: «Разъяснить всему личному составу, что все семьи сдавшихся врагу будут расстреляны и по возвращении из плена они тоже будут расстреляны» . Приказ этот был впервые опубликован в журнале «Начало» №3 за 1991 г.

В соответствии с приказом Жукова в заложниках оказались семьи бойцов и командиров четырех армий и авиации Ленинградского фронта, двух корпусов ПВО и Балтийского флота. Общее число военнослужащих в этих соединениях и объединениях в тот момент – 516000. А родственников у них – миллионы. Вот эти миллионы Жуков приказом и объявил заложниками. Жуков не уточнял, кого именно будут расстреливать. Понимай как знаешь: только жен или сестер тоже? Если будут расстреливать детей, то с какого возраста? А у стариков какие возрастные ограничения? Или никаких?

И вот еще: закончилась война, советских военнопленных освободили... И что потом: одних на волю, других на Колыму, а если служил у Жукова, то к стенке? Так ведь выходит?

ОК
Олеся Куликова

Как внук аса Баранова Д И Жукова боялись и уважали в воисках хоть и говорили между собой если Жуков сдесь то будет мясорубка....