Болезни, лекарства

Серые пигментные пятна бывают?

Да, бывают. Пигментные пятна («печеночные пятна» , солнечное лентиго)
- это плоские, серые, коричневые или черные пятна. Локализуются на лице, руках и плечах- т. е. на коже, наиболее подверженной солнечному излучению. Несмотря на то, что чаще всего появляются у людей, старше 40 лет, они также встречаются и у молодых.

Истинные возрастные пятна безболезненны и не требуют лечения, однако могут быть похожими на проявления онкологических заболеваний кожи. Из эстетических соображений эти пятна могут быть обесцвечены или удалены. Наиболее эффективные меры для предотвращения старения кожи и появления новых пигментных пятен- это ограничение пребывания на солнце
Симптомы
Наиболее часто пигментные пятна встречаются у людей со светлой кожей, однако бывают и у смуглых людей.
Пигментные пятна Плоские, овальные участки с усиленной пигментацией
 Обычно коричневого, черного или серого цвета
 Появляются на коже, наиболее длительно подвергавшейся солнечному излучению - на тыле кистей, стоп, на лице, плечах и верхней части спины.
 Возрастные обычно более 1 см в диаметре и могут сливаться, принимая более интенсивный оттенок.

Другие признаки фотостарения.
Часто возрастные пятна сопровождаются и другими признаками фотостарения, включая:
 Глубокие морщины
 Сухая, грубая кожа
 Тонкие красные капилляры на щеках, носу и ушах
 Истончение кожи

Когда стоит обратиться к врачу. Вам может не нравиться, как выглядят эти пятна, но они чаще всего безвредны и не требуют медицинского вмешательства. Тем не мене, врач должен обязательно осмотреть все темные пятна или пятна, которые изменились за последнее время, т. к. они могут оказаться меланомой- серьезным онкологическим заболеванием кожи.
Всегда лучше, чтобы врач контролировал все изменения кожи, особенно, если это пятно или образование:
 Темного цвета
 Быстро увеличивается в размере
 Имеет неровную границу
 Имеет причудливую окраску
(UV) усиливает продукцию меланина. Меланин- это темный пигмент, вырабатывающийся в эпидермисе и придает коже ее нормальный цвет. Избыток меланина производится для защиты глубоких слоев кожи, соответственно кожа приобретает более темный оттенок (загар) . Пигментные (возрастные) пятна появляются, когда меланин производится в избыточных количествах.

Наиболее часто, пигментные пятна становятся заметными спустя годы интенсивного солнечного облучения, т. к. они очень медленно развиваются. Солярий приводит к тем же изменениям.
После достижения определенного возраста в коже происходит ряд изменений, приводящих также к избыточной выработке меланина.
Генетика также играет важную роль в развитии пигментных пятен.

Факторы риска.
 Светлая чувствительная кожа
 Частые солнечные облучения или солнечные ожоги.

Консультация врача.
Диагностика пигментных пятен может в себя включать:
 Визуальный осмотр. Ваш врач может поставить диагноз, осматривая кожу, при необходимости, проводя дерматоскопию (осмотр кожи с помощью специального микроскопа) .
 Биопсия кожи. В сомнительных ситуациях ваш врач может прибегнуть и к другим диагностическим исследованиям, например, биопсия кожи. Во время биопсии врач берет маленький образец кожи, который потом подвергается гистологическому исследованию. Обычно делается с применением местного обезболивания.
Другие состояния: Другие состояния кожи, при которых появляются элементы, подобные пигментным пятнам, могут включать в себя:
 Невусы (родинки) .
Несмотря на то, что обычно родинки представляют собой небольшие коричневые пятна, цвет и размер могут быть различными. Они могут быть приподнятыми или плоскими, могут появляться на любых участках тела, даже между пальцами и на ладонях/подошвах.
К.
Киборг .
Лучший ответ
нет, пигмент это меланин, он серым не бывает.
Aygerim Muratalieva
нет не бывает