Алексей Логинов

С чем связано повышение рождаемости в 2000 года? Что такого произошло?

Эльмира Якубова

На очень короткий период, в начале 80-х годов, вдруг повысилась рождаемость в России. Потом пошло на спад.
Этот период кратковременного роста рождаемости в России был обусловлен мерами демографической политики 80-х годов, а возможно и антиалкогольной кампанией, а также социальными ожиданиями первых лет перестройки.
К 2000 годам дети середины 80-х вступили в детородный период. Отсюда незначительный всплеск.
Всё это ощутила на себе, так как дочь родилась в 1981, а внук в 2003 и это были периоды, когда рождалось много детей.
Тут и начались проблемы с садиками, которые благополучно позакрывали за эти 20 лет.

Наталья Тормосина

статистикам пообещали премию за подтверждение инфы о повышении рождаемости