Св
Светлана

Как отличить причастие от прилагательных?

Например : каменное строение. пленный солдат, захваченный груз, сдержанный порыв, мыжественный поступок. кожанный портфель.

Alexandr

Каменное -- от "камень".
Пленный -- от "плен".
КожаНый -- от "кожа"
Мужественный -- от "мужество"
Это всё прилагательные.
----------------------------
Захваченный -- от "захватить". Действие есть -- причастие.
Сдержанный -- от "сдержать". То же самое.
-----------------------------
Тут много нюансов.
Например, воспитан (н) а. Прилагательное -- с двумя "н", причастие -- с одним.
Девушка умна и воспитанна. Действия нет -- прилагательное.
Девушка воспитана бабушкой. Действие есть -- ее воспитали. Причастие.

Светлана Апешина

Каменное, пленный, мужественный, кожаный- прилагательные, так как образованы от существительных и обозначают признак предмета, остальные образованы от глаголов, обозначают действие ,-причастия

Лариса Шило

"Причастие- именная форма глагола - обозначает действие как признак предмета. Как прилагательное оно определяет предмет .
Причастия совмещает признаки глагола- вид, залог, время и признаки прилагательного - род, число, падеж и согласование: действующая сила, переломившиеся лучи, вырабатываемая, энергия, обнаруженный дефект.
Причастие сохраняют управление глагола, от которых они образованны: -решать задачу- решающий задачу; управлять машиной - управляющий машиной.
В предложении они употребляются в роли определения и сказуемого (краткие формы страдательных причастий) : применить разработанный план- план разработан; метод применен. "