Нинок

В чем отличия между причастиями и депричастиями? Оо все отличия надо ...

Наиля Григорьева

Различие:
Причастие обозначают ПРИЗНАК по действию, деепричастие--ДОБАВОЧНОЕ действие к основному действию.
причастия отвечают на вопросы "какой? что делающий? , деепричастия как? что делая, что сделав?
Причастия и причастный оборот не всегда выделяются запятыми, деепричастие -ВСЕГДА.
НЕ с причастиями пишется слитно и раздельно, НЕ с деепричастием ВСЕГДА раздельно.
Причастия склоняются как прилагательное, имеют род, число, деепричастия--неизменяемая форма, поэтому не склоняется и не спрягается, окончаний в них нет.
Причастие и причастный оборот в предложении-- определение, деепричастие и деепричастный оборот--обстоятельством.
Причастие обязательно согласовано с определяемым словом, деепричастие и основной глагол должны относиться к одному и тому же лицу, предмету.

Глагольные признаки причастий:
- причастия создаются только на базе глаголов;
- имеют общие с глаголом лексические значения;
- имеют общие с глаголом морфологические свойства: вид, время (кроме будущего) , переходность/непереходность, залог (также у причастий есть специальные формы для выражения страдательного залога;
- имеют 2 общих с глаголами синтаксических свойства: 1) способность сочетаться с одними и теми же наречиями (красиво писать – пишущий красиво) , 2) способность управлять одними и теми же формами (Подвесим лампу к потолку. – Лампа подвешена к потолку) .

Признаки причастий, общие с прилагательными:
- причастия обозначают признак предмета;
- имеют общую с прилагательными синтаксическую функцию определения и согласуются с определяемым словом;
- имеют общие с прилагательным морфологические свойства: изменение по родам числам и падежам;
- краткие причастия, как и краткие прилагательные, являются сказуемыми.

Деепричастие обозначает действие, соотносительное по времени осуществления с действием глагола – сказуемого. Оно совмещает в себе признаки глагола и наречия.

Наречные признаки деепричастий:
- неизменяемость (отсутствие форм словоизменения) ;
- способность употребляться в функции обстоятельства (образа действия, времени, условия, причины) , примыкая к глаголу-сказуемому (осматривая, объехал – быстро объехал)

Примыкая к глаголу, который в предложении обозначает основное действие, деепричастие выражает второстепенное (сопутствующее) действие. Поэтому иногда его называют второстепенным сказуемым. Действия, выражаемые глаголом и деепричастием, относятся к одному и тому же субъекту.

Глагольные признаки деепричастий:
- деепричастия образуются только от глаголов;
- имеют общие с глаголом лексические значения;
- имеют общие с глаголом морфологические свойства: вид, переходность/непереходность, залог;
- имеют общие с глаголом синтаксические свойства: 1) способность сочетаться с теми же наречиями (читать бегло – читая бегло) , 2) свойство управлять теми же формами (читать книгу – читая книгу)

Раим Абдулкадеров

Причастие образуется от прилагательного
Деепричастие от глагола

Иван

Дееприч. отвечают на вопрос (что делая? ) и (что сделав?) , явл. обстоятельством и обозначают добавочное действие к основному. А причастия отвечают на вопросы (что делающий? ) (что сделавший? ) и явл. особой формой глагола.

Кирилл Суворов

Оба являются глагольными формами. Оба имеют вид ( совершенный и несовершенный) , оба могут быть возвратными и невозвратными. Все, на этом сходство заканчивается. А дальше читаем, что такое причастие, что такое деепричастие. Сплошные различия пойдут, потому что это РАЗНЫЕ глагольные формы.