Т. A.

Как отличить причастие от деепричастия, суффиксы у них похожи, да и в-сы тоже?

Ев
Евгений

Причастие от деепричастия отличить очень легко. Нужно задать к ним вопросы.
Причастие отвечает на вопросы какой, какая, какие? Оно образуется от глагола. В предложении причастие всегда является определением. Примеры: играющий ребёнок, играемый вальс, сыгранный концерт, мытое яблоко, сшитый костюм, приехавший гость, прочитанный роман.
Деепричастие отвечает на вопросы что делая, что сделав?
Оно в предложении всегда является обстоятельством образа действия. Оно часто входит в состав деепричастных оборотов, которые ВСЕГДА выделяются запятыми.
Примеры: ЧИТАЯ КНИГУ, я не заметила, как наступил вечер.
СДЕЛАВ УРОКИ, мы пошли гулять.