Светлана Чеботарева

Что такое причастие и деепричастие, как их отлечать?

Nina Voropaeva

Причастие – это такая форма глагола, которая наряду с признаками глагола имеет и признаки имени прилагательного.
Подобно имени прилагательному, причастие изменяется по родам, числам и падежам, согласуясь в этих формах с именем существительным.
Примеры. На скамье сидел молодой человек, читавший книгу.

Деепричастие – это неизменяемая форма глагола, которая наряду с признаками глагола имеет признаки наречия. Деепричастие, как и наречие, служит в предложении обстоятельством, поясняющим глагол.
Примеры. Мы шли разговаривая.

То есть, причастие больше похоже на прилагательное, а деепричастие - на глагол

Nekruz

Прича́стие (лат. participium, греч. μετοχή) — это самостоятельная часть речи либо (в зависимости от точки зрения) особая форма глагола, которая обладает свойствами как глагола, так и имени прилагательного. Обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? , каков? , что делающий? , что делавший? , что сделавший? Глагольные признаки причастия — это категория вида, залога, а также особенная форма времени. Адъективными (связанными с именем прилагательным) признаками причастия являются категории рода, числа и падежа.

Дееприча́стие — самостоятельная часть речи или особая форма глагола в русском языке, обозначающая добавочное действие при основном действии. Эта часть речи соединяет в себе признаки глагола (вид, переходность и возвратность) и наречия (неизменяемость, синтаксическая роль обстоятельства). Отвечает на вопросы что делая? что сделав?

Отличительные признаки причастия и деепричастия

Грамматические признаки

Причастие

Деепричастие

1. На какой вопрос отвечает?

Какой? Какая? Какое?
Думающий, сплетенный, рассказавшая (прич. )

Что делая? Что сделав? (дееприч. )
Играя, восхищаясь

2. Что обозначает?

Признак предмета по действию: человек, который думает – думающий человек (прич. )

Добавочное действие: смотрел, восхищаясь (дееприч. )

3. К какому слову в предложении относится?

К имени существительному: падающие листья; сыновей, учившихся в бурсе (прич. )

К глаголу: пошли, беспрестанно оглядываясь (дееприч)

4. Как изменяется?

По падежам, числам и родам: глядевший – глядевшая; глядевший – глядевшие; глядевший, глядевшего, глядевшему и т. д. ( прич. )

Не изменяется (дееприч. )

5. Какие признаки глагола имеет?

Вид, время, возвратность: глядевший – поглядевший; смеющийся ( Прич. )

Вид, возвратность: смотря, посмотрев, рассмеявшись (дееприч. )

6. Как образуется (суффиксы) ?

ащ-ящ (смотрящий) ;
ущ-ющ (тающий) ;

вш, ш (строивший, несший)

ом-ем-им (ведомый, видимый, читаемый) ;

енн, нн, т (увиденный, прочитанный, сжатый) (прич. )

а, я (глядя, слыша)
в, вши, ши (поужинав, остановившись, прилегши) (дееприч)

7. Каким членом предложения является (синтаксическая роль) ?

Определением: И вывели на вал скрученных веревками запорожцев. (прич. )

Обстоятельством: Под тонкими их корнями шныряли куропатки, вытянув свои шеи. ( дееприч. )

8. Как выделяется на письме знаками препинания?

Причастный оборот выделяется запятыми, если стоит после определяемого слова: Она приникла к изголовью дорогих сыновей своих, лежавших рядом.

Одиночное деепричастие и деепричастный оборот всегда выделяются запятыми: Рыдая, глядела она им в очи.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]